Торжественная церемония передачи памятной медали «90 лет ГТО» в фонд Государственного музея спорта

На полях форума прошла торжественная церемония передачи памятной медали «90 лет ГТО» в фонд Государственного музея спорта. В церемонии приняли участие Матыцин О.В. – Министр спорта РФ, Байсултанов О.Х. – заместитель Министра спорта Российской Федерации и Истягина-Елисеева Е.А. – директор Государственного музея спорта.

В начале церемонии Олег Васильевич напомнил, что в прошлом году наша страна отметила 90-летний юбилей создания проекта ГТО, и по этому случаю была выпущена специальная памятная медаль. На церемонии эту медаль передали на хранение в качестве экспоната в Государственный музей спорта, где она должна занять значимое место и в дальнейшем также мотивировать людей изучать историю.

Планируется, что в ближайшее время медаль начнут вручать всем тем людям, которые внесли вклад в развитие и популяризацию комплекса в РФ.

Благодаря активной работе Минспорта по продвижению комплекса во всех регионах РФ к этому движению присоединилось уже более 17 миллионов человек.

Елена Александровна Истягина-Елисеева — директор Государственного музея спорта в своей торжественной речи сказала: «Государственный музей спорта бережно хранит истории и победные традиции нашей страны. Мы настоящие хранители и собиратели национального спортивного достояния. Мы любим свое дело и сейчас у нас одна из самый крупных спортивных коллекций в мире. И, конечно, ГТО посвящено большое количество экспонатов — даже специальный раздел в нашем фонде. Хотелось бы сказать, что это значимая страница в истории спорта нашей страны».

Наградная медаль «90 лет ГТО»выполнена из цельного сплава золотистого цвета в форме пятиугольника. Особая форма памятной награды отражает преемственность легендарного знака качества СССР. Центральную часть медали занимает образ современного знака отличия ГТО, триумфальный дух физкультурно-спортивного движения подчеркивают золотые лавровые ветви, обвивающие знак отличия по кругу. Медаль соединяется с пятиугольной эмалированной колодкой ярко-красного цвета, на которой помещены годы истории развития и реализации комплекса ГТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *