Итоги тестовых мероприятий с использованием Fan ID озвучили на Форуме «Мы вместе. Спорт»

30 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID для посещения спортивных мероприятий. С 1 января 2023 года паспорт болельщика потребуется для посещения всех стадионов команд РПЛ. Целями системы идентификации болельщиков являются обеспечение безопасности и общественного порядка зрителей и участников официальных спортивных соревнований.

Директор Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин рассказал, после проведения ряда тестирований, что пользоваться паспортом болельщика стало еще удобнее.

«Более 450 тысяч карт уже оформлено. Чем ближе игры (прим. сезон МИР РПЛ, который стартует 3 марта), тем больше интенсивности в регистрации. Прирост ежедневно увеличивается, — сказал Дубынин. — Болельщики готовятся, покупают билеты, пробуют мобильное приложение. Оно позволяет оформить документ и на себя, и на ребенка. Предъявить билет при проходе на матч, подарить билет друзьям. То есть мы максимально повысили удобство пользования картой болельщика. Это существенно влияет на удобство и на удовлетворенность болельщиков».

Директор Ведомства также добавил, что приложение ещё на этапе бета тестирования, вне футбольного сезона, скачали более 25 тысяч человек.

В свою очередь исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан подчеркнул, что на всех тестовых мероприятиях принимали участие сотрудники РПЛ и клубов.

«Для нас вопрос паспорта болельщика очень важный. Совместно с Минспорта, Минцифиры была проделана большая работа. Создана технологичная, простая в использовании система, — сказал Сергей Чебан. — Тестирование показали, что все стадионы готовы. И мы сделаем все возможное и с клубами, и с волонтерами, с представителями распорядительных служб для того, чтобы проход на стадионы и пребывание на них были максимально комфортны. А болельщик, как и в прежние годы, получал настоящие эмоции и радовался жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *