Интервью с директором по развитию АНО «Цифровая экономика» Павлом Чеботаревым

В эксклюзивном интервью с директором по развитию АНО «Цифровая экономика» Павлом Чеботаревым мы обсудили будущее спортивной отрасли с приходом цифровизации, роль в ней искусственного интеллекта, монетизацию занятий физической культурой и спортом и не только.

Какой Вы видите цифровую трансформацию спорта в России? 

Цифровая трансформация является одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации, обеспечивающим достижение национальных целей развития нашей страны до 2030 года, утвержденных Указом Президента. Оно также направлено на увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также раскрытие таланта каждого человека.

Ускорение процесса перехода на цифровые технологии и онлайн-сервисы, изменения моделей оказания услуг населению и потребительского поведения во всех сферах деятельности подчеркивают необходимость ряда изменений. Во-первых, формирование единой цифровой среды ФКиС. Во-вторых, следует уделять большее внимание работе с данными: их сбору, накоплению, обработке и анализу.

Работая с данными, проводя анализ с помощью технологий искусственного интеллекта, можно не только проектировать новые отраслевые сервисы, но и принимать оперативные решения, направленные на повышение эффективности объектов управления, выявлять талантливых спортсменов, проводить оценку игровых тактик и многое другое.

Как вы оцениваете готовность спортсменов, спортивных федераций, региональных министерств и ведомств к цифровой трансформации?

Официальную оценку готовности отдельных отраслевых субъектов к цифровой трансформации может дать только регулятор — Министерство спорта Российской Федерации. Со своей стороны отмечу, что в регионах активно идут процессы внедрения цифровых решений, это показали и собственные наблюдения, а также заявки, которые пришли в рамках Конкурса «Цифровое решение для государственного учреждения». Среди работ мы увидели не просто проекты, которые хочется сделать, а уже реализованные решения в различных субъектах страны.

Какие инициативы / практики / решения в сфере цифровизации спорта Вы бы особенно отметили?

Так как пока результаты Конкурса ещё не подведены, то не хотелось бы озвучивать какие-либо конкретные решения: лучшие текущие практики будут отмечены после подведения итогов и их оглашения на Форуме «Мы Вместе. Спорт» 28 февраля в «Гостином дворе». Но уже сейчас отмечу, что в поступивших на Конкурс проектах предусмотрен диалог с клиентом и получение обратной связи от потребителя, что позволяет корректировать предоставляемые сервисы.

Цифровизация в спорте должна стать главным элементом, который поможет реализовать Стратегию 2030. Какие ключевые цели ставит перед собой трансформация в 2023 году?

На мой взгляд, это развитие государственной информационной системы «Физическая культура и спорт» на платформе «ГосТех», а также реализация сервисов домена «Спорт», проектирование которых шло в 2022 году. По этим направлениям проводились стратегические сессии на Форуме «Мы Вместе.Спорт» в Москве и «Россия — спортивная держава» в Кемерове.

Завершился приём заявок на конкурс проектов в сфере физической культуры и спорта «Цифровое решение для государственного учреждения». Результаты и презентации проектов победителей нас ждут на Форуме «Мы Вместе. Спорт». Каков прогнозируемый масштаб вклада Конкурса в общее дело развития отрасли?

На Конкурс поступило 65 заявок от участников, для очного выступления перед жюри. В рамках Форума будут отобраны решения, наиболее соответствующие конкурсным требованиям. По результату выступлений финалистов жюри выберет победителей в каждой из номинаций. Аудитория Форума — это представители профильных органов исполнительной власти, федераций. Есть уверенность, что все участники очного выступления найдут как своего заинтересованного потребителя, так и смогут «подсмотреть» те наработки, которые смогут использовать для корректировки своих решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *