Развитие городской спортивной инфраструктуры – тренд всех крупных российских городов

В Москве на SportForumLive обсудили развитие городской спортивной инфраструктуры на дискуссионной панели «Город — пространство для жизни. Как выглядит район, в котором вы займетесь спортом?».

Качество городской среды во многом определяет образ жизни и поведение граждан. Создание качественной и доступной спортивной инфраструктуры в общественных пространствах, парковых и рекреационных зонах, на придомовых территориях является одним из трендов развития всех крупных российских городов и фактором мотивации граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. В условиях ограниченной мобильности наличие развитой общественной спортивной инфраструктуры приобретает ключевое значение для обеспечения здоровья, двигательной активности и позитивного настроения людей, а также создает новые возможности для бизнеса.

Владимиров Владимир Михайлович директор ГБУ города Москвы «Московская дирекция по развитию массового спорта» Департамента спорта города Москвы на панельной дискуссии SportForumLive рассказал о том, что в Москве созданы оптимальные условия для занятий спортом. Мосгорспорт развивает бесплатный массовый спорт в столице и проводит спортивные мероприятия, организует работу секций и реализует комплекс ГТО. В каждом округе Москвы есть ФОКи, в которых дети и взрослые могут бесплатно заниматься разными видами спорта в спортивных секциях под руководством профессиональных инструкторов. Доступны более 70 видов спорта: футбол, волейбол, плавание, теннис, шашки и шахматы, йога и др.

В каждом округе можно проверить свои физические способности и выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знак отличия. А совместно с «Городом заданий» Мосгорспорт реализует проект, благодаря которому все москвичи, выполнившие нормативы ГТО на знак – золотой, серебряный или бронзовый, – получают 15 000 бонусных баллов, которые можно обменять на сертификаты в магазины, билеты в музеи, на мероприятия и многое другое.

В этом году совместно с центрами госуслуг «Мои документы» (МФЦ) запущен проект «Мой спортивный район». Этот проект дает возможность бесплатно заниматься спортом рядом с домом под руководством профессиональных инструкторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *