Минспорт России подготовил план первоочередных мер по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта

Министр спорта России Олег Матыцин выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы» спортивного форума SportForumLive.

Олег Матыцин отметил, что Минспорт России подготовил план первоочередных мер по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта. Программа включает 13 основных направлений, 35 мероприятий. С целью повышения мотивации также утвержден знак «Чемпиона России» для спортсменов, которые выигрывают российские соревнования.

«Мы планируем создавать новые форматы соревнований. Один такой формат уже апробирован — это Игры паралимпийцев. В этом году состоится Всероссийская Универсиада, куда мы пригласим университеты дружественных нам стран. Она пройдёт в начале июля. В августе мы планируем провести Спартакиаду сильнейших, фактически будет сформирована программа, повторяющая программу Олимпийских игр в Париже. Обновленная система соревнований также предполагает материальное стимулирование спортсменов. Ряд федераций уже вышли к нам с предложениями об организации профессиональных лиг, турниров серии Гран-при. Абсолютно уверен, что летний и зимний сезоны позволят нам эти планы реализовать с учетом мнения федераций», — сказал Олег Матыцин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *