19 регионов России подтвердили готовность принять «Игры будущего – 2023»

Подведены итоги первого этапа заявочной кампании по выбору города – организатора «Игр будущего – 2023» – международного чемпионата по инновационным технологичным видам спорта. 19 субъектов Российской Федерации подтвердили готовность принять это мероприятие. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«На сегодняшний день 40 регионов проявили интерес к проведению чемпионата и почти половина из них уже подтвердили свою готовность принять «Игры будущего». География регионов обширная – от Калининграда до Камчатки, от Магадана до Севастополя. По предварительным оценкам, в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Готовность к проведению Игр будущего, в частности, подтвердили Челябинская, Тверская, Нижегородская, Оренбургская, Новосибирская, Калужская, Ростовская и Архангельская области, Республики Татарстан, Тыва и Удмуртия, Красноярский, Приморский, Пермский, Краснодарский края, а также Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и федеральная территория «Сириус».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что готовность городов организовать такой инновационный турнир – позитивный результат развития спорта в субъектах России.

«Такой широкий отклик городов на проведение «Игр будущего» подтверждает, что в регионах ведётся серьёзная работа по развитию спортивной инфраструктуры. Новые спортивные объекты, реконструированные дворцы и арены обладают всей необходимой базой для проведения соревнований не только по классическим спортивным дисциплинам, но и инновационным видам спорта, которые будут включены в программу Игр. Радует, что региональные органы власти развивают новые виды спорта, набирающие популярность у молодого поколения. Уверен, что выбранный город сможет обеспечить высокий уровень организации первого в истории международного турнира по технологичным видам спорта», — сказал Олег Матыцин.

С декабря 2021 года по май 2022 года организаторы будут детально изучать заявки, проведут встречи с представителями регионов и посетят потенциальные города-организаторы с инспекционными визитами.

Город – организатор Игр будущего – 2023 будет объявлен в мае 2022 года на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

Старт заявочной кампании по выбору города – организатора Игр будущего – 2023 был дан 18 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *