Олег Матыцин: «Каждый бюджетный рубль идёт на развитие спорта»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин прокомментировал выводы Счётной палаты:

«Обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан, создание условий для развития массового спорта – приоритетная задача Минспорта России, её реализация заложена в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, которая в ноябре была утверждена Правительством Российской Федерации.

Подчеркну, что кассовое исполнение федерального бюджета за 2018-2020 годы, включая расходы на массовый спорт и спорт высших достижений, составило 204,5 млрд рублей. Каждый бюджетный рубль Минспорт тратит исключительно на развитие спорта.

Прошлый год выдался особенным для спортивной отрасли. По объективным и всем известным причинам сократились массовые занятия и тренировки спортсменов. Это в том числе повлияло на выводы о низкой посещаемости спортивных объектов.

Для детей в государственных и муниципальных учреждениях работают по всей стране многочисленные секции и спортивные школы, которые дают возможность заниматься там бесплатно либо за минимальную плату. На днях Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении социального налогового вычета гражданину за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги и законопроект о закреплении понятия «физкультурно-оздоровительная услуга». Согласно внесённым в законодательство изменениям, россияне смогут вернуть 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей. Максимальный размер вычета составит 15,6 тысяч рублей. Это к вопросу о льготах и доступности спортивных объектов.

По недополученным доходам организациями, которые предоставляют физкультурно-оздоровительные услуги, то в прошлом году организациям малого и среднего предпринимательства в сфере физической культуры и спорта была выделена субсидия в размере 1,3 млрд рублей. А ФНС России в 2020 году предоставила отсрочку по уплате налогов на сумму 4,5 млрд рублей.

Что касается расхождения данных статистики, Минспорт приступил к разработке Единой цифровой платформы ГИС «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС) и корректировке методики расчёта. Мы рассчитываем, что информационная система повысит доступность занятий физической культурой и спортом для граждан с помощью инструментов информирования и конкретных онлайн-услуг. А мы получим объективные данные о вовлечённости людей в занятия спортом.

Планируется, что уже к четвёртому кварталу 2021 года цифровая платформа будет содержать сведения, которые позволят более точно рассчитать количество людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, а также будет включать реестры спортивных объектов, физкультурно-спортивных организаций, соревнований, присваиваемых спортивных разрядов и званий, информационные и методические материалы по вопросам физической культуры, спорта и спортивной медицины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *